(2008•安庆模拟)设 NA表示阿伏加德罗常数,下列叙述中正确的是(  )

(2008•安庆模拟)设 NA表示阿伏加德罗常数,下列叙述中正确的是(  )
A.200mL1mol/LAl2(SO43溶液中,Al3+和SO42-总数为NA
B.8.0gCu2S和CuO的混合物Cu2S和CuO的混合物中含有铜原子数为0.1NA
C.常温常压下,18.0g重水(D2O)所含的电子数为NA
D.在标准状况下,22.4LNO与11.2LO2混合后所得的气体含分子数为NA
prettyboy998 1年前 已收到1个回答 举报

wenhui912 幼苗


解题思路:A、铝离子在溶液中发生水解,铝离子的浓度小于2mol/L.
B、铜元素在Cu2S和CuO中的质量分数相同,混合物中铜元素的质量分数为[64/80].据此计算铜元素质量,根据n=[m/M]计算铜物质的量,根据N=nNA计算铜原子数.
C、根据n=[m/M]计算重水的物质的量,每个分子含有10个电子,根据N=nNA计算电子数.
D、在标准状况下,22.4LNO与11.2LO2混合恰好反应生成二氧化氮,NO2存在平衡:2NO2⇌N2O4.据此计算判断.

A、1mol/LAl2(SO43溶液中SO42-的浓度为3mol/L,Al3+离子在溶液中发生水解,Al3+的浓度小于2mol/L,所以溶液中Al3+和SO42-离子的总浓度小于5mol/L,故200ml该溶液中Al3+和SO42-总的物质的量小于0.2L×5mol/L=1mol,所以Al3+和SO42-总数小于NA,故A错误;
B、铜元素在Cu2S和CuO中的质量分数相同,混合物中铜元素的质量分数为[64/80],所以8gCu2S和CuO的混合物中铜元素的质量为
8g×[64/80]=6.4g,所以含有的铜原子数目为[6.4g/64g/mol]×NAmol-1=0.1NA,故B正确;
C、18.0g重水(D2O)的物质的量为[18g/20g/mol]=0.9mol,每个分子含有10个电子,18.0g重水(D2O)所含的电子数为
0.9mol×10×NAmol-1=9NA,故C错误;
D、NO与O2在标况下反应生成NO2,由反应2NO+O2=2NO2可知,22.4LNO与11.2LO2恰好反应生成22.4LNO2,NO2存在平衡:
2NO2⇌N2O4,所以混合气体的体积小于22.4L,标准状况下,混合气体的物质的量小于1mol,气体的总的分子数小于NA,故D错误.
故选:B.

点评:
本题考点: 阿伏加德罗常数.

考点点评: 考查常用化学计量数的有关计算,难度中等,B选项关键在于根据相对分子质量分析铜元素的质量分数,选项D为易错点,容易忽略平衡2NO2⇌N2O4.


5