一根钢管的外直径是10厘米,内半径是2厘米,长1米,钢管的体积是多少立方分米?

书店打杂 1年前 已收到1个回答 举报

理想天堂 幼苗


截面积:
3.14x[(10÷2)²-2²]
=3.14x(25-4)
=3.14x21
=65.94平方厘米
1米=100厘米
体积=65.94x100=6594立方厘米=6.594立方分米
有疑问欢迎追问,

1年前 追问

2

书店打杂 举报

一个高1米的圆柱体木块,高减少2厘米,表面积就减少12.56平方厘米,原来圆柱的表面积是多少平方厘米? 答完给你满意答案

举报 理想天堂

底面周长=12.56÷2=6.28厘米 底面半径=6.28÷3.14÷2=1厘米 底面积=3.14x1²=3.14平方厘米 1米=100厘米 侧面积=6.28x100=628平方厘米 原来表面积=3.14x2+628=634.28平方厘米 【润无声】为你解答。祝你学习进步! 有疑问欢迎追问,有帮助请采纳。谢谢!

书店打杂 举报

第一步为什么这么算给我讲讲

举报 理想天堂

请重新到百度提问。谢谢!