完全平方公式的变形不明白,一丶a²+b²=(a+b)²-2ab或(a-b)+2ab

完全平方公式的变形不明白,一丶a²+b²=(a+b)²-2ab或(a-b)+2ab
二丶2(a²+b²)=2(a+b)²-4ab或(a+b)²+(a-b)² 题目:已知(m-n)²=8,(m+n)²=2,则m²+n²=为什么是5要是求mn呢
题目:(a+b)(a-b)(a²-b²)=(怎么算) 题目:在下列各式中填上适当的项: (1) (-x-2y+3z)(x-2y-3z)=[-2y-( )][-2y+( )] (2)a²-4b²=(a²-2ab)+( -4b²) 要讲过程!!!
yiduonvzi 1年前 已收到2个回答 举报

娱凡 幼苗


这种题就是记两个基本公式 (a+b)²=a²+b²+2ab 和
(a-b)² =a²+b²-2ab
怎么来的呢?(a+b)² 也就是(a+b)X(a+b)=(a+b)x a +(a+b)x b
=a x a + a x b + a x b + b X b = a²+b²+2ab a X a就是a²
(a-b)² =a²+b²-2ab 是一样的道理
一是这样变换的 (a+b)²=a²+b²+2ab 变为
(a+b)²-2ab=a²+b²
(a-b)² =a²+b²-2ab 变为
(a-b)² +2ab=a²+b²
(m-n)² + (m+n)²
=m²+n²-2nm + m²+n²+2mn=2(m²+n²)=10
m²+n²=5
(m+n)² - (m-n)²
=(m²+n²+2mn) - (m²+n²-2nm)
=4mn
=-6
mn=-1.5
(a+b)(a-b)=(a+b)xa-(a+b)xb
=a²+ab - (ab+b²)=a²-b²
所以a²-b²=(a+b)(a-b)也是一个基本公式
(a+b)(a-b)(a²-b²)=(a²-b²)²=a的四次方加b的四次方再减2a²b²
下面是a-b+c=a-(b-c) 的应用,只是顺序变一下
(-x-2y+3z)(x-2y-3z)=[-2y-( x -3z )][-2y+(x -3z )]
下面是一个式子先减一个数再加这个数要不要括号是一样的
a²-4b²=(a²-2ab)+( 2ab -4b²)
不知道清楚了没,总之记住上面三个基本公式就可以了

1年前 追问

3

yiduonvzi 举报

a²-4b²=(a²-2ab)+( 2ab -4b²)这个不明白

yiduonvzi 举报

(a²-b²)²=a的四次方加b的四次方再减2a²b²。我怎么算也算不到2a²b² 我算到的是4a²b²

举报 娱凡

a²-4b²=(a²-2ab)+( -4b²) (a²-2ab)+( -4b²)其实就是a²-4b²-2ab 只要加上一个2 ab就可以了 (a²-b²)² 要用这个公式(a-b)² =a²+b²-2ab 把a²当成公式中的a ,b²当成公式中的b 结果2次方要变4次方,ab 要变a²b²

yiduonvzi 举报

我就是对a²+b²的变形和(a-b)²很乱

举报 娱凡

记公式就可以了 (a-b)²=a²+b²-2ab 这个公式是这样来的 (a-b)²=(a-b)(a-b)=a(a-b)-b(a-b) = a²-ab-ba+b² = a²+b²-2ab 我们只要想(a-b)²和a²+b²的关系是 a²+b²要减去2ab才和(a-b)²相等 (a+b)²和a²+b²的关系是 a²+b²要加2ab才和(a+b)²相等 a²+b²是他们共同的,2ab一个是加一个是减 (a+b)² 和(a-b)² 相减,那么 a²+b²就消去了得4ab (a+b)² 和(a-b)² 相加,那么2ab就消去了,得2(a²+b²) 这晚了还在学习,只要有这样的干劲,一切都慢慢会懂的

opier 幼苗


(m-n)²=8则m*2+n*2-2mn=8
(m+n)²=2则m*2+n*2+2mn=2
连理求解得mn=-3/2


2