一根彩带长6米,艺术组的人用它的三分之二装饰了黑板,又用了三分之二打了个蝴蝶结,

一根彩带长6米,艺术组的人用它的三分之二装饰了黑板,又用了三分之二打了个蝴蝶结,
这条彩带一共用去多少米
爱吃鱼在猫 1年前 已收到1个回答 举报

莹火虫firefly 幼苗


5 1/3 五又三分之一米

1年前 追问

3

爱吃鱼在猫 举报

怎么算的

举报 莹火虫firefly

六米的三分之二:6*2/3=4米 还剩2米 两米的三分之二 2*2/3=4/3 米也就是一又三分之一 加上之前用掉的4米 总共是五又三分之一米