5的平方减3的平方等于8乘2;9的平方减7的平方等于8乘4 有什么规律

5的平方减3的平方等于8乘2;9的平方减7的平方等于8乘4 有什么规律
是找他们的规律 ,规律是一个等式
cailim 1年前 已收到5个回答 举报

来包烟 幼苗


5^2-3^2=8*2
9^2-7^2=8*4
规律就是:二个连续奇数的平方差是8的倍数.
即:(2n+1)^2-(2n-1)^2=8n
证明:(2n+1)^2-(2n-1)^2=(2n+1+2n-1)(2n+1-2n+1)=8n


4

年月已永 幼苗


5^2=(5+3)*(5-3)
9^2-7^2=(9+7)*(9-7)=8*4


2

魔心佛手 幼苗


(2n+3)的平方减去(2n+1)的平方,等于8n
自己写出数学表达式吧!


2

mao_mao1109 幼苗


(2n+3)的平方减去(2n+1)的平方,等于8(n+1).
可以证明的。


2

昊大哥 幼苗


a的平方减b的平方等于a与b之和乘于它们的差。


0