甲乙两个圆柱体容器,底面积为4:3,甲容器水深7厘,乙容器水深3厘米,再往两个容器中注入同样多的水,直到水深

甲乙两个圆柱体容器,底面积为4:3,甲容器水深7厘,乙容器水深3厘米,再往两个容器中注入同样多的水,直到水深
相等,这时水深多少厘米?(算式解)
易水秋风8 1年前 已收到1个回答 举报

狂狷乌鸦 幼苗


设最后水深为x,则通过添加的水体积相同得到等式4*(x-7)=3*(x-3),解得x=19cm

1年前 追问

4

易水秋风8 举报

算式!(谢谢)

举报 狂狷乌鸦

上面就是算是了