一根长为2m的圆木,如果把它截成两段圆柱形木头,表面积就增加628cm²

一根长为2m的圆木,如果把它截成两段圆柱形木头,表面积就增加628cm²
算式
ysl19791001 1年前 已收到1个回答 举报

437522ZY 春芽


增加的表面积是2个底面积的大小,所以:底面积=628÷2=314平方厘米
体积=底面积×长=314×(2×100)=62800立方厘米
~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~~手机提问者在客户端上评价点“满意”即可~~~你的采纳是我前进的动力~~~~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~


2