有一水库,在单位时间内有一定量的水流进,同时也向外放水,按现在的进出水量,水库中的水可使用40天,因最近在水源的地方降雨

有一水库,在单位时间内有一定量的水流进,同时也向外放水,按现在的进出水量,水库中的水可使用40天,因最近在水源的地方降雨,流入水库的水量增加20%,如果放水量增加10%,则仍可使用40天,如果按原来的放水量放水,可使用多少天?
dxh83 1年前 已收到2个回答 举报

zab3ly 春芽


解题思路:可设进水量,出水量,原来的容量为未知数,等量关系为:40×消耗的水量=水库的容量;40×(新的出水量-新的放水量)=水库容量,把相关数值代入用一个字母表示出其余字母之后,让原来的容量÷每天消耗的水量即为可使用的天数.

设进入量x,出水量为y,原来的容量为z,


40(y−x)=z
40(1.1y−1.2x)=z,
解得y=2x,z=40x.
∴z÷(y-1.2x)=50天.

点评:
本题考点: 三元一次方程组的应用.

考点点评: 考查三元一次方程组的应用;把所需量设为未知数是解决本题的开端;得到水库容量的两个等量关系是解决本题的关键;消元求解是解决本题的主要方法.


3

一一一yiyiyi 幼苗


50天


1