工地上有一批水泥,第一次用去7.8吨,第二次用去20分之7,还剩下1.5吨,这批水泥有多少吨?

工地上有一批水泥,第一次用去7.8吨,第二次用去20分之7,还剩下1.5吨,这批水泥有多少吨?
用方程解答.
mdxldmdxld 1年前 已收到1个回答 举报

摧花和尚 幼苗


设这批水泥有X吨方程为:X-7.8-7/20 X=1.5 13/20X=9.3 X=186/13约等于14.3吨


8