小学四年级 数学1+2+3+4+……+99+100简便运算怎么做?

天者涯也 1年前 已收到6个回答 举报

兰碟 幼苗


1+100=101 2+99=101 3+98=101 以此类推, 因为是每两个数相加得101,所以有100÷2=50组,结果是(1+100)×(100÷2)=5050


93

毛毛198032 幼苗


1+99+2+98...


24

壮壮男先生 幼苗


5050


15

宝宝就是我婷婷 幼苗


(1十100)x100X1/2


9

r440 幼苗


5050


8

339734011 幼苗


505


8