某商店已按每件80元的成本购进某种上装1000件,根据市场预测,当每件售价100元时可全部售完,若定价每提高1元时销售量

某商店已按每件80元的成本购进某种上装1000件,根据市场预测,当每件售价100元时可全部售完,若定价每提高1元时销售量就减少5件,若要获得最大利润,则销售价应定为(  )
A.110元
B.130元
C.150元
D.190元
不知是客 1年前 已收到1个回答 举报

火神祝融 幼苗


解题思路:假设提高售价x元,获得总利润y元,则单件的利润为20+x,售量为1000-5x.先利用利润等于单件的利润乘以售量,得到函数y.再通过二次函数的对称轴公式求出对称轴;在对称轴处取得最大值.

假设提高售价x元,获得总利润y元
由题意得,y=(20+x)(1000-5x)-80×5x=-5x2+500x+20000(0≤x≤200,x∈N)
∵对称轴x=50∴当x=50即售价定为150元时,利润最大;
ymax=-5×2500+500×50+20000=32500
∴售价定为150元时,利润最大.
故选C

点评:
本题考点: 根据实际问题选择函数类型.

考点点评: 本题的考点是根据实际问题选择函数类型,主要考查将实际问题转化为二次函数模型、关键是利用二次函数的对称轴公式、二次函数的最值取决于对称轴和定义域的位置关系.


5