一个圆锥形沙堆,它的占地面积是20平方米,8米每平方米沙重1.5吨,如果用载重3吨的卡车来运,

一个圆锥形沙堆,它的占地面积是20平方米,8米每平方米沙重1.5吨,如果用载重3吨的卡车来运,
多少次能将这堆运完?
云天仙鹤 1年前 已收到2个回答 举报

嚣十一郎 幼苗


沙堆体积=1/3×20×1.8=12(立方米)
沙堆重=12×1.5=18(吨)
运的次数=18÷3=6(次)


10

wanyang2 幼苗


沙堆体积是:
20×1.8÷3
=20×0.6
=12立方米

重量是:1.5×12=18吨

需要运:18÷3=6次。



【润无声】为你解答。祝你学习进步!
有疑问欢迎追问,有帮助请采纳。谢谢!


0