直接写出得数.21×30= 800÷4= 360÷9= 280÷7= 40×70= 24×20= 0÷103= 750+

直接写出得数.
21×30=

800÷4=

360÷9=

280÷7=

40×70=
24×20= 0÷103= 750+80= 840÷4= 0×210=
夏薇凉 1年前 已收到1个回答 举报

漫山红 幼苗


解题思路:本题根据整数加法、减法、乘法与除法运算法则计算即可.

21×30=630,
800÷4=200,
360÷9=40,
280÷7=40,
40×70=2800,
24×20=480, 0÷103=0, 750+80=830, 840÷4=210, 0×210=0.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用.

考点点评: 完成整数末尾有0的乘法时,可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0.


10