解方程.(带※写检验过程)x+6.6=8.4     0.93÷x=0.31 ※x-1.2=6.

解方程.(带※写检验过程)
x+6.6=8.4    
0.93÷x=0.31 ※x-1.2=6.7
16+x=31.8    2.5x=4.1 ※x÷4.8=0.45.
ppgg瓶子 1年前 已收到1个回答 举报

今之玉也 幼苗


解题思路:(1)根据等式的基本性质,方程的两边都减6.6即可.
(2)根据等式的基本性质,方程两边都乘x,再左、右交换位置,两边都再除以0.31即可.
(3)根据等式的基本性质,方程的两边都加1.2即可.
(4)根据等式的基本性质,方程的两边都减16即可.
(5)根据等式的基本性质,方程的两边都除以2.5即可.
(6)根据等式的基本性质,方程的两边都乘4.8即可.
方程检验时,把求出的未知数x的值代入原方程,左、右两边如果相等,就是原方程的解.

(1)x+6.6=8.4
x+6.6-6.6=8.4-6.6
x=1.8;

(2)0.93÷x=0.31
0.93÷x×x=0.31x
0.93=0.31x
0.31x=0.93
0.31x÷0.31=0.93÷0.31
x=3;

(3)x-1.2=6.7
x-1.2+1.2=6.7+1.2
x=7.9
验算:左边=7.9-1.2=6.7
右边=0.7
左边=右边,
所以7.9是原方程的解;

(4)16+x=31.8   
16+x-16=31.8-16
x=15.8;

(5)2.5x=4.1
2.5x÷2.5=4.1÷2.5
x=[41/25];

(6)x÷4.8=0.45
x÷4.8×4.8=0.45×4.8
x=2.16
验算:左边=2.16÷4.8=0.45
右边=4.5
左边=右边,
所以2.16是原方程的解.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题是考查解方程及方程的验算,解程时要注意书写格式,等号上、下对齐,不要连等.


5