已知代数式ax²+bx+c中,当x取1时,它的值是2:当x去3时,它的值是0:当x取-2时,它的值是20:;

已知代数式ax²+bx+c中,当x取1时,它的值是2:当x去3时,它的值是0:当x取-2时,它的值是20:;
求x取-7时这个代数式的值.
宝贝华丽 1年前 已收到4个回答 举报

lingzilove2000 幼苗


a+b+c=2
9a+3b+c=0
4a-2b+c=20
化减
8a+2b=-2
a-b=6
解得
b=-5
a=1
c=6
值:49a-7b+c
=49+35+6
=90


3

dxldgsdsp 幼苗


分别将X=1,3,-2代入 组成三元一次方程组,解出 abc方可


2

当思考已成习惯 幼苗


这个是纯套公式的呀
答案同楼上


2

海公子 幼苗


由题意
a+b+c=2
9a+3b+c=0
4a-2b+c=20
解得a=1,b=-5,c=6.所以x=-7时,代数式的值为90


0