解方程组(1)x-2y-3z+18=0 x+3y-2z-8=0 x+y+2z-24=0

kaikailake 1年前 已收到1个回答 举报

接龙546 幼苗


1式-2式:-5y-z+26=0 4)
2式-3式:2y-4z+16=0--> 0.5y-z+4=0 5)
4式-5式 -5.5y+22=0---> y=4
代入5式得:z=0.5y+4=6
代入3式得:x=24-y-2z=24-4-12=8
所以解为:x=8,y=4,z=6


8