一辆汽车在平直的公路上以50米每秒的速度做匀速直线运动,突然司机看到前方有个障碍物开始紧急刹车

一辆汽车在平直的公路上以50米每秒的速度做匀速直线运动,突然司机看到前方有个障碍物开始紧急刹车
反应时间为0.5s,反应后汽车开始做匀减速直线运动,加速度大小为4米每二次方秒,求司机从看到障碍物到汽车停下来所行驶的位移大小?(理解反应时间内汽车做什么运动)
okanne_feng 1年前 已收到2个回答 举报

rjazz 春芽


反应时间内汽车做匀速运动.
s1=50*0.5=25m
2as2=v^2
得:s2=50*50/(2*4)=2500/8=312.5m
位移大小=s1+s2=337.5m

1年前 追问

8

okanne_feng 举报

看不怎么清楚啊

举报 rjazz

0.5秒匀速位移:s1=50*0.5=25m 匀减速时:2*a*s2=v^2 带入数据 (a=4 , v=50) 得: 匀减速时的位移:s2=50*50/(2*4)=2500/8=312.5m 位移大小=s1与s2之和 =337.5m

轻轻柔柔171 幼苗


请问加速度是什麽意思


1