求到两定点P(﹣2,﹣3,1),Q(1,2,3)距离相等的点的轨迹方程.

stt0000 1年前 已收到1个回答 举报

Emily22 花朵


设点为P(x,y,z) 因为P点到两定点P(-2,-3,1),Q(1,2,3)的距离相等 则(x+2)^2+(y+3)^2+(z-1)^2=(x-2)^2+(y-2)^2+(z-3)^2 化简得f(x,y,z)=6x+10y+4z=0 0


6