一个等腰梯形周长是30cm,若它的中位线与腰相等,它的高是8cm,则这个梯形的面积是

52莱克宁 1年前 已收到4个回答 举报

大笨牛快跑 幼苗


中位线等于两底和的一半,如果腰和中位线相等,那么两底和就等于两腰的和,所以两底的和等于15
这样梯形的面积等于1/2*15*8=60


6

悠若尘歆 幼苗


因为等腰梯形的中位线等于上底加下底的和的一半。
所以每条腰长为:30÷4=152
上底加下底为15/2×2=15
梯形的面积为 15×8=120(平方厘米)


2

luo8tuo 幼苗


上底+下底=2*中位线 周长=2*腰+(上底+下底)=4*中位线 所以中位线=周长/4=15/2 面积=中位线*高=15/2*8=60


1

木木森林 幼苗


2楼说得对! 一楼是错的 ,忘除2了


0