四边形ABCD中AB=AD CB=CD AD不等于CD证明ABCD面积等于AC*DB/2

浪子07 1年前 已收到3个回答 举报

伤心不归人 幼苗


证明:
连接AC、BD相交于点O
∵AB=AD,CB=CD,AC=AC
∴△ABC≌△ADC
∴∠BAC=∠DAC
∵AB=AD
∴AC⊥BD
∴S四边形ABCD
=S△ABD+S△CBD
=1/2*BD*AO+1/2BD*CO
=1/2BD(AO+CO)
=1/2BD*AC

1年前 追问

1

浪子07 举报

为什么 ∵AB=AD ∴AC⊥BD

举报 伤心不归人

∵∠BAC=∠DAC,AB=AD ∴AC⊥BD(等腰三角形三线合一)

望舒2006 幼苗


连接AC,BD交于H
四边形ABCD中AB=AD ,CB=CD
所以△ABD和△BCD是等腰三角形,且BD为底边
AB=AD ,CB=CD,AC=AC
∴△ABC≌△ADC
∴∠BCA=∠DCA
∵CB=CD,∠BCA=∠DCA,BH=DH
∴△BCH≌△DCH
∴∠BHC=∠DHC=90°
∴AC⊥BD
S△ABD=...


1

p00_00q 幼苗


证:在△ABC和△DCB中∵AB=DC,AC=DB,BC=CB(公共边)∴△ABD≌△DCB∴∠ABC+∠DAB=∠DCB+∠ADC=360°/2=180°∴AD//BC ∴四边形ABCD为


0