水通入氯化氢制盐酸实验室使用的浓盐酸的溶质质量分数一般为36.5%,密度为1.19g/cm3 求:将多少升;氯化氢通入1

水通入氯化氢制盐酸
实验室使用的浓盐酸的溶质质量分数一般为36.5%,密度为1.19g/cm3
求:将多少升;氯化氢通入1.00L水中可得到36.5%的浓盐酸
求该盐酸的物质的量浓度
cara4403 1年前 已收到1个回答 举报

我只要一天 幼苗


设加x克氯化氢
x/(x+1000)=36.5%
x=574.8(克) 相当于15.75摩尔标准状态下的氯化氢的体积是15.75*22.4升=352.76升
通完氯化氢气体后1.00升水的体积是(1000+574.8)/1.19=1323.4(毫升)=1.3234(升)
因此该盐酸的物质的量浓度是15.75/1.3234=11.90(mol/L)


5