按规律填数2,6,5,14,(),(),求教各位大侠

碧玉红颜 1年前 已收到3个回答 举报

优质螺丝 幼苗


2 6 5 14 16 33 第一个加第二个-3=第三个 第二个+第三个+3=第四个 认为有道理就采纳 我做百度任务


7

LoisHong 幼苗


2,6,5,14,13,32
an=2a(n-2)+(n-2) (n≥3)
如满意请采纳
祝开心


2

思感失调 幼苗


2x3=6,6-1=5,3x5-1=14
故推理,14x3=42, 42-1=41再后一位是3x41-1=122.
答案:42,41。


2