x2-7x+6=0.

云霄阁楼 1年前 已收到3个回答 举报

mj_ty0623 幼苗


解题思路:方程左边分解因式后,利用两数相乘积为0,两因式中至少有一个为0转化为两个一元一次方程来求解.

分解因式得:(x-1)(x-6)=0,
可得x-1=0或x-6=0,
解得:x1=1,x2=6.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 此题考查了解一元二次方程-因式分解法,熟练掌握因式分解的方法是解本题的关键.


9

baisenm11 幼苗


(x-1)(x-6)=0
x-1=0 或x-6=0
x=1 或x=6


2

灵魂冻结 幼苗


(x-1)(x-6)=0
x=1 或 x=6


1