1*2*3*4...*2013,它的末尾有多少个零?

xiake818 1年前 已收到1个回答 举报

乡村游侠小喇叭 幼苗


因数5的个数决定末尾0的个数
2013÷5=402个(取整)
2013÷25=80个(取整)
2013÷125=16个(取整)
2013÷625=3(取整)
402+80+16+3=501个
1*2*3*4*5*6*……*2013末尾有501个0


7