定积分的求导d/dx∫(0~x^2) xsint^2dt怎么做?过程尽量详细一点,刚开始学,还打算提炼方法,谢了

scwwm 1年前 已收到1个回答 举报

haiyan19840528 花朵


  这不叫 “定积分求导”,而是积分上限函数求导.记
   F(x) = ∫[0,x]sin(t^2)dt,

   F'(x) = sin(x^2),
 于是
   (d/dx)∫[0,x^2]xsin(t^2)dt
  = (d/dx)x∫[0,x^2]sin(t^2)dt
  = (d/dx)[xF(x^2)]
  = F(x^2)+xF'(x^2)*(x^2)'
  = …….


6