已知f(x)是一次函数,且f(x+1)-2f(x)=3x-5,求f(x)的解析式.

小九999 1年前 已收到1个回答 举报

物价上涨前我胖了 幼苗


解题思路:用待定系数法求解,即可.

设f(x)=kx+b
∵f(x+1)-2f(x)=3x-5,
∴-kx+k-b=3x-5恒成立,


−k=3
k−b=−5,解得:k=-3,b=2
所以f(x)=-3x+2

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 本题考察了待定系数法求函数解析式,是常见的题型,难度不大.


2