这个结果怎么出来的呢?某数÷3=18某数÷3×3=18×3某数=18×3某数=54我想问的是等式左边的某数÷3×3最后怎

这个结果怎么出来的呢?
某数÷3=18
某数÷3×3=18×3
某数=18×3
某数=54
我想问的是等式左边的某数÷3×3最后怎么变成某数=18×3的?也就是说某数÷3×3怎么化简掉的?
绞百叶结 1年前 已收到3个回答 举报

unisity 幼苗


“某数÷3×3”的意思就是这个数先除以3再乘以3,所以这个数其实没有变化,仍然还是这个数,“某数÷3×3=18×3”就可以直接化简为“某数=18×3”


3

海边的稻草人 花朵


等式左边的某数÷3×3最后怎么变成某数=18×3的?
1)式×3即为2)式
某数÷3×3怎么化简掉的?
一个数乘三再除三不就还原了?就是×了个1


0

yuanshiming 幼苗


某数÷3(在这里 某数÷3=18)×3=18×3明白了么


0