长方形abcd种,ab=3,bc=4,若将该矩形折叠,使点c与点a,则折痕ef的长为多少?

长方形abcd种,ab=3,bc=4,若将该矩形折叠,使点c与点a,则折痕ef的长为多少?
ab、CD为长方形的宽,ad、bc为长方形的长
与火缠绵 1年前 已收到2个回答 举报

归客赠生平 幼苗


因为折痕把bc分成两条线段分别为be,ec,设be为x,则ec为4-x,根据勾股定理有:
be^2+cd^2=(4-x)^2
x^2+9=16-8x+x^2
8x=7
x=7/8
ef=4-x=3.125
希望对你有所帮助!


9

蒙世行 幼苗


设BE和为X
则9+x^2=(4-x)^2
x^2-8x+16=x^2+9
8x=7
x=0.875
4-x=3.125
设EF长为2y
则y^2=3.125^2-2.5^2
y^2=3.515625
y=1.875
2y=3.75


2