(2014•上饶二模)设点p是椭圆x2a2+y2b2=1(a>0,b>0)上一点,F1,F2分别是椭圆的左、右焦点,I为

(2014•上饶二模)设点p是椭圆
x2
a2
+
y2
b2
=1
(a>0,b>0)上一点,F1,F2分别是椭圆的左、右焦点,I为△PF1F2的内心,若S△IPF1+S△IPF2=2S△IF1F2,则该椭圆的离心率是
[1/2]
[1/2]
冲上云霄2007 1年前 已收到1个回答 举报

mingyunzhiren 幼苗


解题思路:设△PF1F2的内切圆半径为r,根据内心的性质,结合三角形面积公式将S△IPF1+S△IPF2=2S△IF1F2化简整理,可得|PF1|+|PF2|=2|F1F2|.由此结合椭圆离心率公式,即可得到该椭圆的离心率.

设△PF1F2的内切圆半径为r,则
S△IPF1=[1/2]|PF1|•r,S△IPF2=[1/2]|PF2|•r,S△IF1F2=[1/2]|F1F2|•r,
∵S△IPF1+S△IPF2=2S△IF1F2
∴[1/2]|PF1|•r+[1/2]|PF2|•r=|F1F2|•r,可得|PF1|+|PF2|=2|F1F2|.
∴椭圆的离心率e=[c/a]=[2c/2a]=
|F1F2|
|PF1|+|PF2|=[1/2]
故答案为:[1/2]

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题已知椭圆的焦点三角形的一个面积关系式,求椭圆的离心率.着重考查了三角形内切圆的性质、椭圆的标准方程和简单性质等知识,属于基础题.


9