甲乙两地之间只有上坡路和下坡路,没有平路.小华的爸爸开车从甲地道乙地需要2.6小时,从乙地返回需要2.2小时,已知汽车上

甲乙两地之间只有上坡路和下坡路,没有平路.小华的爸爸开车从甲地道乙地需要2.6小时,从乙地返回需要2.2小时,已知汽车上坡每小时30千米,下坡每小时50千米.问甲乙两地之间的公路长时多少千米?
smqsmqqq 1年前 已收到1个回答 举报

狠批老邓 幼苗


设两地间距离为X:(x/30+x/50)=2.2+2.6解得x=90千米


1