在等比数列{an}中,an>0(n∈N*),公比q∈(0,1),且a3+a5=5,又a3与a5的等比中项为2.

在等比数列{an}中,an>0(n∈N*),公比q∈(0,1),且a3+a5=5,又a3与a5的等比中项为2.
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)设bn=5-log2an,数列{bn}的前n项和为Sn,求数列{Sn}的通项公式;
(3)设Tn=[1S1
ff空间123 1年前 已收到4个回答 举报

薇薇薇蓝 幼苗


解题思路:(1)直接利用a3+a5=5,以及a3与a5的等比中项为2即可求出a3和a5,进而求出数列{an}的通项公式;
(2)先把(1)的结论代入整理出数列{bn}的通项公式,得数列{bn}为等差数列,再代入等差数列的求和公式即可;
(3)先利用(2)的结论知
1
S
n
=[2n(n+1)=2(
1/n]-[1/n+1]),再代入求和即可.

(1)an>0,∴a3+a5=5,又a3与a5的等比中项为2,∴a3a5=4,而q∈(0,1),
∴a3>a5,∴a3=4,a5=1,∴q=
1/2],a1=16,
∴an=16×(
1
2)n−1=25-n
(2)bn=5-log2an=5-(5-n)=n,∴bn+1-bn=1,
∴{bn}是以b1=1为首项,1为公差的等差数列.
∴Sn=
n(n+1)
2;
(3)由(2)知
1
Sn=[2
n(n+1)=2(
1/n]-[1/n+1])
∴Tn=[1
S1+
1
S2++
1
Sn=2[(1-
1/2])+([1/2]-[1/3])++([1/n]-[1/n+1])=2(1-[1/n+1])=[2n/n+1];

点评:
本题考点: 等差数列与等比数列的综合;数列的求和.

考点点评: 本题考查等差数列与等比数列的基础知识以及数列求和的裂项法,是对基础知识的考查,属于中档题.


4

zbxvvv 幼苗


(1)由a3+a5=5,a3a5=4,且q属于(0,1),所以a3=4,a5=1,q=1/2,故An=a3q^(n-3)=(1/2)^(n-5)
(2)由(1)知,bn=n,所以Sn=n(n+1)/2,
(3)1/sn=2(1/n -1/n+1),所以Tn=2(1-1/2+1/2-1/3+...+1/n -1/n+1)=2(1-1/n+1)=2n/(n+1)


0

充电宝 幼苗


第一问:a3+a5=5
a3*a5=4
联立方程,所以,a3=1,a5=4或a3=4,a5=1;又0第二问:代入an并化简bn,bn=5-4+n-1=n,所以Sn=1+2+。。。+n={(1+n)*n}/2


0

有一天的早上 幼苗


1,a3+a5=5;a3*a5=4;所以a3=1或者4,a5=4或者1.由于0an是以16为首项,以1/2为公比的等比数列。an=1/(2的n-5次方)
2,bn=5-log2(2的5-n次方)=n
3,Sn=n(n-1)/2.1/Sn=2/n(n-1)=2(1/n-1/n+1)
Tn=2[1/1-1/2+1/2-1/3+...1/n-1/n+n-1]=2-2/n+1=2n/n+1


0