人教版数学八年级下册71页第九、十题怎么做啊

笑倒像个粮票 1年前 已收到3个回答 举报

苍紫梦梦 春芽


9.82mm
10.设水深x尺,则芦苇长度为(x+1)尺
x²+(10/2)²=(x+1)²
解得x=12 ∴x+1=13(尺)
答:水的深度是12尺,芦苇的长度是13尺.


5

永别陀江 幼苗


?你是文还是理啊


1

心碎小麦 幼苗


9.作CD⊥AB
∵△ABC是等腰三角形
∴AD=BD=32
在Rt△BCD中,根据勾股定理,得
CD=根号BC乘方-BD乘方约为82mm
依题意可知CDEF是长方形
∴DC=EF=82mm


1