已知等式KX²+2(K-1)Y+(2-K-K²)Z=1与K值无关,求X,Y,Z的值.

饭特稀11 1年前 已收到1个回答 举报

天呀_何处有芳草 幼苗


KX²+2(K-1)Y+(2-K-K²)Z=1
KX²+2KY-2Y+2Z-ZK-ZK²-1=0
-ZK²+(X²+2Y-Z)+2Z-1=0
所以Z=0 X²=-2Y


9