电源电压不变,开关S闭合后,开关S1断开和闭合时,电压表V1前后示数之比为5:6,电压表V2前后示数之比是10;9

电源电压不变,开关S闭合后,开关S1断开和闭合时,电压表V1前后示数之比为5:6,电压表V2前后示数之比是10;9
已知电阻R3=5欧,求电阻R1,R2阻值?
flyoutings 1年前 已收到1个回答 举报

lyg1977 春芽


这个我会,
设电源的电压为V,s为闭合态,
s1断开时,V1=R1 /(R1+R2+R3) V,V2=(R2+R3)/(R1+R2+R3)V
S1闭合时,V1'=R1/(R1+R2)V,V2'=R2/(R1+R2)V
由题意得V1/V1'=5/6,V2/V2'=10/9
即 、、、、后面就自己代了,把v约掉,R3=5带进去,就可以算的出来了.
算出R2=10,R3=15


6