y-二分之一=二分之一y-2 7y+6=4y-3 怎么解

ztmale 1年前 已收到2个回答 举报

lxvivian 幼苗


y-二分之一=二分之一y-2
乘以6得 6y-3=3y-12
6y-3y=-12+3
3y=-9
y=-3
7y+6=4y-3
7y-4y=-3-6
3y=-9
y=-3


10

zerodo 幼苗


y-二分之一=二分之一y-2 两边同时乘以2
2y-1=y-4
2y-y=-4+1
y=-3


7y+6=4y-3
7y-4y=-3-6
3y=-9
y=-3


2