一个减法算式中被减数减数与差相加的和是360已知减数是差的4分之1减数是()

leimj05 1年前 已收到2个回答 举报

太平洋llll 幼苗


是360÷2×1/4÷(1+1/4)=36

1年前 追问

4

leimj05 举报

盐水的浓度是12%盐和水的质量比是()50kg这样的盐水含盐()kg

举报 太平洋llll

盐水的浓度是12%盐和水的质量比是(3:22)50kg这样的盐水含盐(6)kg

aabbcc38 幼苗


减数是差的4分之1,则差是减数的四倍,那么被减数=减数+差,就是减数的5倍
则被减数减数与差相加的和是减数的(5+1+4)=10倍
所以减数=360/10=36


0