若关于x的方程(x+a)/3—(x/2)=a+1的解比另-个关于x的方程x—2=a的解大3,求a值

KaKaXL 1年前 已收到3个回答 举报

安东尼马 幼苗


x—2=a的解为x=a+2
比其大3,即x=a+5 为第一个方程的解.
代入得:(2a+5)/3-(a+5)/2=a+1
去分母:4a+10-3a-15=6a+6
5a=-11
a=-11/5


6

ding333_rain 幼苗


①式得到 x+4a+6=0
②式得到 x-a-2=0
①-②得 5a+8=0
那么 a= -8/5


0

圆子的竿子 幼苗


(x+a)/3—(x/2)=a+1
两边同时乘以6
2x+2a-3x=6a+6
2x-3x=4a+6
-x=4a+6
x=-4a-6
x—2=a
x=a+2
因为关于x的方程(x+a)/3—(x/2)=a+1的解比另-个关于x的方程x—2=a的解大3
所以(-4a-6)-(a+2)=3
a=-11/5


0