高一数学必修1函数及其表示设二次函数f(x)满足f(x+2)=f(2-x),且f(x)=0的两实数根平方和为10,f(x

高一数学必修1函数及其表示
设二次函数f(x)满足f(x+2)=f(2-x),且f(x)=0的两实数根平方和为10,f(x)的图像过点(0,3),求f(x)的解析式
siqi555 1年前 已收到5个回答 举报

狂才傲宇 幼苗


设二次函数f(x)=ax²+bx+c,(a≠0),
则由f(x)的图象过点(0,3),
知f(0)=3,即c=3,
∴f(x)=ax²+bx+3;
由f(x)满足f(x+2)=f(2-x)知,
函数图象关于直线x=2对称,即-b/(2a)=2,①
设方程ax²+bx+3=0的两根为s,t,
则s+t= -b/a,st=3/a,
由题意,两根平方和=s²+t²=10,
即(s+t)²-2st=10,
∴(-b/a)²-6/a=10,②
由①②及a≠0,得a=1,b= -4,
∴f(x)的解析式为f(x)=x²-4x+3.


5

千磨万击还坚劲 幼苗


∵f(x)是二次函数
∴设f(x)=ax²+bx+c
∵f(x+2)=f(2-x)
∴x=2为二次函数f(x)的对称轴
∴-b/(2a)=2 ①
设f(x)的两个实数根为x1、x2,
由韦达定理得x1+x2=-b/a,x1×x2=c/a,
又∵x1²+x2²=10=(x1+x2)²-2x1×x2


2

杨河套 幼苗


f(x)满足f(x+2)=f(2-x),知道对称轴是2
f(x)=0的两实数根平方和为10 知道(x1+x2)(x1-x2)=10
设f(x)=ax2+bx+c f(x)的图像过点(0,3),则c=3
再把最上边两个代入求出a b


1

断d痕h 幼苗


因为f(x+2)=f(2-x), 所以f(x)关于直线x=2对称 (找对称轴可以联系图像)
所以设该二次函数为f(x)=(x-2)^2+a
又因为图像过点(0,3)
(代入) 所以4+a=3
解得a=-1
所以所求解析式为:f(x)=(x-2)^2-1
注:这道题的两实数根平方和为10 跟 图像过(0,3) 其中一个多余条件 只要其中一个就行...


1

一棵紫色的小草 幼苗


设函数为f(x)=ax^2+bx+c
图像过(0,3),则c=3
f(x+2)=f(2-x)
ax^2+4ax+4a+bx+2b+3=ax^2-4ax+4a+2b-bx+3
4a+b=1①
f(x)=0的两实数根平方和为10
x1^2+x2^2=(x1+x2)^2-2x1x2=(-b/a)^2 - 2*(3/a)=10②
由①②得:a=(7-√43)/6,b=(2√43-11)/3或a=(7+√43)/6,b=(-2√43-11)/3


0