数学题解中的150是怎么得出来的?

数学题解中的150是怎么得出来的?
数学题一个水池每分钟流入4立方米水,如果打开5个水龙头2个半小时把水放空,如果打开8个水龙头一个半小时放空,现在打开13个水龙头,要多少个水龙头把水放空.
每个水龙头的流速是:(4*150-4*90)/(150*5-90*8)=8 蓄水池原有的水是:5*8*150-600=5400 或者:8*8*90-360=5400 要多长时间才能把水放空 5400/(13*8-4)=54(分) 答:要54分才能把水放空.
朋友江南_ff 1年前 已收到5个回答 举报

pupysod 春芽


两个半小时=150分钟

1年前 追问

7

朋友江南_ff 举报

每个水龙头的流速是: (4*150)/(150*5)怎么求为什么不行呢?

举报 pupysod

因为是一边放水一边入水

朋友江南_ff 举报

4*150-4*90 //这个的意思是150分钟流入的水 - 90分钟流入的水 是代表什么意思i?

举报 pupysod

解:设原水池的水量为X,每个水龙头每分钟的流水量为Y, 由题可知,在相同的时间内放水量等于原水池的水量加上同等时间的流入量,2小时半=150分钟,1小时半=90分钟, 所以得出:150*4+X=150*5*Y 90*4+X=90*8*Y 解方程得出:X=5400,Y=8 再设13个水龙头需要Z分钟才能把水放完得出 4*Z+5400=13*8*Z 得出Z等于54分钟 所以要54分钟才能把水池中的水放光

朋友江南_ff 举报

90*4+X=90*8*Y //90*4是什么意思?

举报 pupysod

一个半小时入的水

朋友江南_ff 举报

大哥我很奇怪 题目里并没有提到原水池有水呀。。。

举报 pupysod

(⊙o⊙)… 原水池没有水怎么放空?

3gazi 幼苗


321321231231312312123231


1

0509151 幼苗


2个半小时=150分钟
1个半小时=90分钟


0

wuyuanwugug 幼苗


两个半小时把水放空,因为要和4乘,所以2.5小时换算成分钟是150分钟


0

是我随意 幼苗


换算成分钟数


0