1.求过A(1,2)与B(3,4)两点,且在x轴上截得的弦长等于6的圆的方程.

1.求过A(1,2)与B(3,4)两点,且在x轴上截得的弦长等于6的圆的方程.
2.自点A(-3,3)发出的光线l射到x轴上,被x轴反射,其反射光线m所在直线与圆C:x²+y²-4x-4y+7=0相切,求光线l与m所在直线的方程.
gyl雨珊 1年前 已收到2个回答 举报

dcjay 幼苗


设圆的标准方程(x-a)²+(y-b)²=r²
分别将A,B点带入得:
(1-a)²+(2-b)²=r²
(3-a)²+(4-b)²=r²
用弦心距得:r²-b²=3²
三个方程即可解得a,b,r
得方程为(x-4)²+(y-1)²=10,(x+6)²+(y-11)²=130
问题等价与(-3,3)对称于过x轴的镜像点P(-3,-3)之直线L:y+3=k(x+3)与圆C相切
PS:圆C(x-2)^2+(y-2)^2=1
则有圆心到直线距离等于半径也就是d=|5k-5|/√1+k^2=1
k=4/3或者k=3/4
所以L:4x-3y+3=0或者3x-4y-3=0


5

hhfish 幼苗


1 由题意可知圆心在AB的垂直平分线上,AB的垂直平分线的方程是y=5-x ∴设圆心坐标为(a,5-a) 圆的方程为(x-a)^2+(y-5+a)^2=r^2 又∵在x轴上截得的弦长等于6 ∴r^2=3^2+(5-a)^2
∴ 解得a=4或-6 r^2=10或130 ∴ 圆的方程为(x-4)^2+(y-1)^2=10 (x+6)^2+(y-11)^2=130
2设l 方...


2