高考的化学题谢谢~~NH3在一定条件下能将氮的氧化物转化为无毒物质N2NH3+NO 催化剂 N2 +H2O(1)配平(2

高考的化学题谢谢~~
NH3在一定条件下能将氮的氧化物转化为无毒物质N2
NH3+NO 催化剂 N2 +H2O
(1)配平
(2)若NH3和NO共2mol,且氧化产物比还原产物的质量烧2.8g,则NO的物质的量为________ 和________
给讲一下,谢谢
食堂 1年前 已收到1个回答 举报

蓝蓝de天上白云飘 幼苗


4NH3 + 6NO = 5N2 + 6H2O
4NH3——被氧化——2N2 (氧化产物)
6NO ——被还原——3N2 (还原产物)
2N2 —— 3N2 —— N2
0.2mol 0.3mol 0.1mol
4NH3 + 6NO = 5N2 + 6H2
4 6 5
0.4mol 0.6mol 0.5mol
NH3和NO共2mol
如果NH3过量 则NO的物质的量为0.6mol
如果 NO过量 则NO的物质的量为(2-0.4)mol=1.6mol
所以NO的物质的量为0.6mol和1.6mol


3