若买2支圆珠笔、1本日记本需4元;买1支圆珠笔、2本日记本需5元,则买4支圆珠笔、4本日记本需多少元?方程

若买2支圆珠笔、1本日记本需4元;买1支圆珠笔、2本日记本需5元,则买4支圆珠笔、4本日记本需多少元?方程
若买2支圆珠笔、1本日记本需4元;买1支圆珠笔、2本日记本需5元,则买4支圆珠笔、4本日记本需多少元?(用方程解)
zouzouxiaojie 1年前 已收到1个回答 举报

zsabdba 幼苗


“蓝色的个性”:
要用二元一次方程做.
设圆珠笔每支x元,日记本每本y元,列方程式如下.
2x+y=4……(1式)
x+2y=5……(2式)
(1式)×2得:4x+2y=8……(3式)
(3式)-(2式)得:3x=3
x=1(圆珠笔每支1元)
将x=1代入(1式)得:1×2+y=4
y=4-2=2(日记本每本2元)
4x+4y=1×4+2×4=12(元)
答:买4支圆珠笔4本日记本共需12元
祝好,再见.


2