....在河中间固定一个细长圆管,管内有一活塞,活塞下端位于水面,面积为1CM2,质量不计,外界大气压为1.0*10^5

....
在河中间固定一个细长圆管,管内有一活塞,活塞下端位于水面,面积为1CM2,质量不计,外界大气压为1.0*10^5 PA,现在将活塞缓慢提高15M求提高活塞做的功 g=10m/s2 水密度为10^3KG/M3 我做来做去都是150J,答案是112.
..心脏送血...跳一次送8*10^-5 M3的血,血压的平均制是1.5*10^4PA求 心脏功率
2l的答案第一问有点问题我觉得,在水上升10米的时候活塞上下压强是不平衡的此时F也做功,我按平均植的来算,F=5*10^4*1*10^-4=5N,上升10米就是10*5=50J,其他和2L的一样所以答案是150J,请问哪有问题 关于2L的...好象你对饿。..我记得但是答案不是100.....哈哈...150是错的...再过两天再没人给答案就把分给你啦~
范晓东 1年前 已收到3个回答 举报

ying001216 幼苗


1、我的答案是100J,探讨一下:
分析:提高活塞,水就跟着活塞一起被提起来,首先计算水能够被提起的高度H.
P=ρgH,H=10米
在活塞上升至10米时,提高活塞的力F随水面的升高,不断增大做的功转化成了水的重力势能.
W1=E=mgh=ρVgh=ρsHgh=50焦耳,其中h是水柱重心的高度为H的一半.
继续提高活塞,这时F不变,由于活塞下是真空,F与大气压对活塞上表面产生的压力平衡,F=PS=10牛顿
从而,活塞从10到15米的过程中,做功W2=F*H2=10*5=50焦耳
所以,在整个过程中,提高活塞做功W=W1+W2=100焦耳
(上升10米做功50J,咱俩的结论一样,你是用力的平均值计算的,我是从能量守恒的角度分析,之后再上升5米,所做的功不是10*5=50J吗?加起来,不正好是100J,你的150J是怎么得来的?)
2、心脏功率大约是1.2瓦
心脏跳动一次做功
W=压力*距离=压强*面积*距离=压强*体积=P*V=1.2焦耳
如果心脏跳动一次的时间为t
则,心脏功率为P=W/t=1.2/t
如果t≈1秒,则P=1.2瓦


4

祈福ī宝贝 幼苗


答案没错


2

stonecityzl 幼苗


1.112.5J
P=ρgH 它不适用于大气压,这里的P是指水内部的压强
所以从能量守恒的角度分析,做的功=水的重力势能的改变量
即:W=mgh=ρVgh=1000kg/m3*0.0001m^2*15m*10g/m^2*7.5m=112.5J
h是水柱重心的高度为H的一半
2.心脏跳动一次做功
W=F*L=P*S*L=P*V=8*10^-5 M3*...


0