有一质量为100吨的纪念碑立在一块长方体基石上,基石高1米,密度2乘10的3次方千克每立方米,如果水平地面能承受的最大压

有一质量为100吨的纪念碑
立在一块长方体基石上,基石高1米,密度2乘10的3次方千克每立方米,如果水平地面能承受的最大压强是1.5乘10的5次方帕,基石的底面积至少要多大?
沙尘海 1年前 已收到2个回答 举报

eric_zeng 幼苗


设基石的底面积为s
则,基石的体积V=s
那么,基石的质量m=2s×10³kg
那么,基石和纪念碑的总质量m=(2s+100)*10³kg
那么,基石和纪念碑的重量G=mg=(2s+100)*10^4N
所以,基石和纪念碑对地面的压强P=G/s=(2s+100)*10^4/s
依题意有:(2s+100)*10^4/s≤1.5×10^5
===> (2s+100)*10^4≤1.5s×10^5
===> 2s+100≤15s
===> s≥100/13m²
即,基石的底面积至少是100/13m²


5

珠江水长 花朵


P=F/S=G总/S=(G碑+G座)/S
且:G座=ρgV=ρgSh=2000gS
所以:P=G碑/S+2000g
代数得:1.5×10^5=100000kg×g/S+2000g,g=10N/kg
解出:S≈7.69m^2
不明追问。


1