77+78+79+80+81+82+83奥数题求解

cfzy770320123 1年前 已收到3个回答 举报

seaguard26 幼苗


77+78+79+80+81+82+83
=(77+83)+(78+82)+(79+81)+80
=80×7
=560


8

yhb8377968 幼苗


这是等差数列{(77+83)/2}*(83-76)


3

fengmingqishan 幼苗


方法:(首项+末项)×项数÷2
(77+83)×7÷2=560


2