有一个分数,如果分母加上3,分子不变,约分后为6分之1;如果分子加上4,原分母不变,约分后为3分之2。求原数。

nn自随风 1年前 已收到4个回答 举报

云中残影 幼苗


九分之二


1

alfiesxm 春芽


设原分数是a/b, 那么,
a/(b+3)=1/6……(1)
(a+4)/b=2/3……(2)
由(1)得:b=6a-3……(3) 代入(2)得:
(a+4)/(6a-3)=2/3
12a-6=3a+12
9a=18
a=2
将a=2代入(3)得:
b=6a-3=6*2-3=9
即原分数是2/9 .


1

hobohu 幼苗


9分之2 2/9


0

红色之魔 幼苗


您好,答案是九分之二,希望采纳,谢谢


0