已知x+y=-3,求(2x^2+xy+3y^2)-(x^2-xy+2y^2)的值.

dfgfan 1年前 已收到3个回答 举报

llqzt 春芽


(2x^2+xy+3y^2)-(x^2-xy+2y^2)
=2x^2+xy+3y^2-x^2+xy-2y^2
=x^2+2xy+y^2
=(x+y)^2
=(-3)^2
=9


2

hawinter 幼苗


(2x^2+xy+3y^2)-(x^2-xy+2y^2)=2x^2+xy+3y^2-x^2+xy-2y^2=x^2+2xy+y^2
=(x+y)^2=(-3)^2=9


2

byb002 幼苗


9


2