设a为质数,b为正整数,且9(2a+b)(2)=509(4a+511b),求a,b值.

另类飞雪 1年前 已收到2个回答 举报

枫落箫扬 幼苗


509是质数,2a+b为509的整数倍,设2a+b=509K(K为整数)
代入,得:9KK*509*509=509(509b+2*509k)
9KK=b+2K=509K-2a+2K
2a=(511-9K)k
因为a是质数,所以K=1或511-9K=1(K不等于整数,排除)或K=2(a=493=17*29,非质数,排除)或511-9K=2(K非整数,排除)
所以K=1,a=251,b=509-2*251=7


1

568633221 幼苗


(1)式即(63509ab) 2 =4511509ab,设m =63509ab,n =4511509ab,则n = m 2, b =50963ma=5094511na (2),故3 n – 511 m + 6 a = 0,所以3 m 2 – 511 m + 6 a = 0 (3),由(1)式可知,(...


2