卧式柴油罐长8.8米,直径2.85米,液面高度60CM,怎么计算剩余量?最好把公式写详细点了

卧式柴油罐长8.8米,直径2.85米,液面高度60CM,怎么计算剩余量?最好把公式写详细点了
可以加QQ,1634761208
lusong001 1年前 已收到2个回答 举报

庭鱼洞主 幼苗


弓形的跨度:L= 2 √(R^2+(R- H)^2)
圆心角α=arcsin(L/(2R)) (弧度)
弓形面积S= R^2 α - L (R-H) / 2
剩余量 V = S * 罐长
R=1.425; H=0.6;
L= 2 (R^2-(R- H)^2)^(1/2) =2.32379
α =ArcSin[ L/(2R)] =0.953359
S=R^2 α -L (R-H)/2 = 0.977352
V=8.8*S = 8.60069


1

sunhailong 幼苗


你算出圆柱体的体积,就算出了60CM液面的体积,然后再乘于柴油的密度(我们这边今天的密度是0.82,93#汽油是0.71)不久算出了剩余量了么?


1