一个长方体棱长总和80厘米,切成三个同样的正方体,原来长方体的体积

kk依然 1年前 已收到4个回答 举报

踏沙行 幼苗


设长方体的相邻三条棱长分别是x、x、y
显然y=3x
依题意,有:4x+4x+4y=80
即:8x+12x=80
解得:x=4(厘米)
3×4=12(厘米)
原长方形相邻三条棱长分别是:4厘米、4厘米、12厘米
其体积是:4×4×12=192(立方厘米)
答:原来长方体的体积是192立方厘米.


3

娃哈哈0ti 幼苗


长+宽+高=80/4=20厘米
它能切成三个同样的正方体,则长:宽:高=1:1:3
所以1+1+3=5
长=宽=20*1/5=4厘米
高=4*3=12厘米
原长方体的体积=4*4*12=192立方厘米


2

小姬儿 花朵


长是宽与高的3倍,
长宽高之和=80÷4=20
长=20÷5×3=12
宽=高=20÷5=4
V=12×4×4=192立方厘米


1

jojonew 果实


正方体棱长80÷4÷(1+1+3)=4厘米
长方体体积4×4×4×3=192立方厘米


0